当前位置: 首页 >> 企业环保服务站 [本页支持双击滚屏]  字体大小: 保护视力色:  
 
企业排气筒合并,是否需要重新办理排污许可证?
发布日期: 2021-07-27  访问量:

问题:您好,某化工企业已2017年于取得排污许可证,2020年企业根据市场情况放弃了部分产品的生产能力(全厂污染物排放总量减少),并对厂区内现有排气筒做合并处理,合并后全厂仅1根排气筒(现有厂区新建)。对照《排污许可管理条例》(202131日起施行)中“第十五条   在排污许可证有效期内,排污单位有下列情形之一的,应当重新申请取得排污许可证:() 新建、改建、扩建排放污染物的项目;()生产经营场所、污染物排放口位置或者污染物排放方式、排放去向发生变化;()污染物排放口数量或者污染物排放种类、排放量、排放浓度增加”的相关要求,本项目污染物排放口数量、污染物排放种类、数量等均未增加;但无法判断排气筒合并是否属于污染物排放口位置发生变化,企业是否需要重新申请排污许可证?

答复:您好,根据您的描述,排污单位拆除厂区内现有排气筒,新建1根排气筒用于废气合并排放,对于上述情形,可认定为污染物排放口位置发生变化,对照《排污许可管理条例》需重新申请排污许可证。此外,建议根据排污单位的类型对照《省生态环境厅关于加强涉变动项目环评与排污许可管理衔接的通知》(苏环办[2021]122号)的相关要求,完善相关手续。